Auktion 55

Sachgebiet: Wein und Weinbau

55-972 Babo,A.v.

Babo,A.v.Handbuch des Weinbaues und der Kellerwirtschaft. Unter Mitwirkung von E.Mach. Mischaufl. 2 Bde. Bln., Parey 1893-96. Mit 2 lithogr. Taf. u. 772 Textholzst. XIX, 1042 S., 1 Bl.; XVI, 975 S. Olwdbde. (Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, Gelenke eingerissen, tls. fleckig u. bestoßen). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)

55-973 Hamm,W.

Hamm,W.Das Weinbuch. Der Wein, sein Werden und Wesen; Statistik u. Charakteristik sämtlicher Weine der Welt; Behandlung der Weine im Keller. 3. verm. Aufl., bearb. v. A.v.Babo. Lpz., Weber 1886. XVI, 620 S. Goldgeprägt. Olwd. - Schoene 46. [...]

55-1079 Bassermann-Jordan,F.

Bassermann-Jordan,F.Geschichte des Weinbaus unter besonderer Berücksichtigung der Bayerischen Rheinpfalz. 3 Bde. Ffm., Keller 1907. 4°. Mit 20 Taf. u. 140 Textabb. Etw. spät. Hlwdbde. mit goldgepräg. Rtitel. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Wein und Weinbau)

55-1080 Prößler,H.

(Land- und Forstwirtschaft, Wein und Weinbau, Deinhard)

55-1081 Kecht,J.S.

Kecht,J.S.Der verbesserte praktische Weinbau in Gärten und vorzüglich auf Weinbergen. Mit einer Anweisung den Wein ohne Presse zu keltern. 3. verm. u. verb. Aufl. des "Versuchs einer durch Erfahrung erprobten Methode den Weinbau in Gärten und auf Bergen zu verbessern." Bln., Selbstvlg. 1823. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln. XXX S., 1 Bl., 68 S. Umschl. d. Zt. (Berieben u. tls. knickfalt., Rckn. tls. gerissen u. Ecken tls. mit Fehlst.). [...]